Я в середине 2022 г вышел на пенсию. Мне за этот год начислили транспортный налог. Правильно ли это?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 28 ноября 2002 года N 95-ОЗ

О транспортном налоге

(с изменениями на 24 ноября 2023 года)

Статья 6. От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 2100 рублей.

Льгота предоставляется в отношении только одного транспортного средства из следующих категорий транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно;

автомобили грузовые с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно.

В случае, если исчисленная сумма транспортного налога более 2100 рублей, то исчисленная сумма транспортного налога снижается на 2100 рублей.

В 2023 году приходит налоговое уведомление за 2022 год, у пенсионеров нет льготы по транспортному налогу