Вопросы о пенсионных выплатах в случае смены статуса инвалидности

• г. Старый Оскол

Мой папа получал пенсию по инволидности 3 группа с второго января он пенсионер по возрасту какую пенсию он будет получать? Имеет ли он право выбирать получать пенсию по возрасту или по инвалидности инвалидность дана пожизнено.

Ответы на вопрос (1):

1. Не имеет, т.к. при исполнении 60-ти лет название вида пенсии с "по инвалидности" на "по старости";

2. Тем не менее гражданин не перестает быть инвалидом, поэтому забивать себе этим голову не стоит.