Правомерность действий командира в отказе выдать дополнительный отпуск на сдачу сессии офицеру контрактной службы

• г. Ясный

Я офицер контрактной службы в звании лейтенант, поступил в первом своем отпуске в гражданский институт, накануне сессии написал рапорт на отпуск, командир отказал аргументировав это тем, что я не поставил его в известность о поступлении в гражданский вуз и дополнительный отпуск на период сдачи сессии мне не положен. Правомерны ли его действия или нет и на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы имеете право на учебный отпуск на основании рапорта и справки-вызова из ВУЗа.

Ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

а нужно ли было командиру говорить о том что я поступаю в гражданский вуз,рапорт какой-либо подавать или об этом ничего не сказано в законах?

Ваше обучение (поступление в ВУЗ) не зависит от воли командования.

См. п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих".