Наследование долгов по ЖКХ - как решить спорную ситуацию?

• г. Екатеринбург

Можно ли списать долг за ЖКХ по нежилому помещению, если прежний владелец умер 3 года назад.

Помещение перешло по наследству. У сегодняшнего владельца долга нет, текущие платежи оплачивает вовремя.

Приходят на оплату 2 квитанции: на прежнего (ИП) и сегодняшнего владельцев.

Обязан ли владелец оплачивать долг?

Ответы на вопрос (7):

Текущий владелец обязан оплачивать.

Но долг приходит не на него.

Если помещение перешло по наследству то согласно статьи 1175 ГК РФ наследник обязан оплачивать возникший долг

Задолженность переходит к наследникам.

Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ).

Вы вправе заявить в суде срок исковой давности в случае если УК подаст на взыскание. Удачи

Долг не признавать и не оплачивать. Пусть обращаются в суд, если хотят получить деньги.

Яна, здравствуйте, долг переходит по наследству как и имущество. Можно списать пени, какая сумма долга? Напишите в личные сообщения