Как подать заявление в суд на оспаривание отцовства дистанционно через электронную почту - особенности процесса в Рязани и Владивостоке

• г. Кемерово

Как можно подать заявление в суд на оспаривание отцовства? Истец живёт в Рязани, ответчик во Владивостоке. Можно ли это сделать дистанционно посредствам электронной почты?

Ответы на вопрос (4):

Направляйте иск почтой России. По электронной почте иск подать нельзя.

Можете по месту истца иск подать. Обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ, дистанционно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Чем отличается место жительства гражданина от места пребывания

Как определяется место жительства гражданина

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Можно ли предъявить иск к филиалу юрлица

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В какой суд подать иск об оспаривании отцовства

Какова подсудность иска об изменении размера алиментов

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день.

По электронной почте иски не подаются. Иск можно подать по почте по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Если иск подается только об оспаривании отцовства без требования о взыскании алиментов, то иск подается по месту жительства ответчика.

Почтой подайте или нарочно в суд