Является ли операция по удалению катаракты и замене хрусталика по ОМС страховым случаем?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

НЕ всегда, если её сделали по направлению и по ОМС, то она бесплатная, если за собственный счёт и в сторонней клинике, то это ваши проблемы и ваши расходы.

К сожалению, на практике бывает НЕ ВСЕГДА!

НО, безусловно, оперативное лечение катаракты, которое в настоящее время признано единственным эффективным способом её лечения, должно осуществляться бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. При этом в системе обязательного медицинского страхования предусматривается бесплатное оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее — ВМП) в связи с наличием катаракты, осложнённой другими заболеваниями или состояниями.

Имеется ввиду, является ли эта операция страховым случаем и могу ли я рассчитывать на получение денежной суммы от страховой компании?