Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2101

18.04.2002, 15:17

Могу ли я поменять гражданство Украины на гражданство России. Какие основания для этого нужны.

Ответы юристов

18.04.2002, 17:19

Ответ на Ваш вопрос содержится в Законе РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)

Статья 19. Прием в гражданство Российской Федерации

1. Дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве Российской Федерации, может ходатайствовать о приеме в гражданство Российской Федерации независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

2. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более чем на три месяца.

3. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:

а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

б) усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации;

в) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

г) наличие заслуг перед народами, объединениями в Российской Федерации, в возрождении Российской Федерации, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;

д) получение убежища на территории Российской Федерации;

е) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

4. Отклоняются ходатайства о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, которые:

а) выступают за насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации;

б) состоят в партиях и других организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами Российской Федерации;

в) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые по законам Российской Федерации.

Татьяна, со дня на день ожидается принятие нового закона, так что не спешите и действуйте в рамках нового закона. Если потребуется помощь - адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в любых инстанциях.

Вопрос № 14586758

13.09.2018, 00:43

Поменять гражданство.

Может получить гражданство США или Израиля инвалид 1 группы рф?

Ответы юристов

13.09.2018, 05:03

Неизвестно, все решается по законодательству указанных Вами стран, по законодательству РФ, например - наличие подобного обстоятельства не может служить основанием отказа в гражданстве.

Вопрос № 9116007

14.12.2015, 19:44

Поменял гражданство Киргизии на рф как поменять в укр на рф.

Поменял гражданство Киргизии на рф как поменять в укр на рф.

Ответы юристов

14.12.2015, 19:50

Обратитесь в ГИБДД лично.

14.12.2015, 20:06

Чтобы заменить вод. удостоверение, придется проходить обучение в автошколе и сдавать экзамены в ГИБДД в общем порядке.

Вопрос № 10724994

04.06.2016, 17:20

Поменять гражданство казахстана на россию

Получил гражданство России, на руках водительское удостоверение Казахстана, хотел поменять на российское водительское удостоверение, в МРЭО посылают заново учиться, правомерно ли это.

Ответы юристов

04.06.2016, 17:25

Учиться не нужно, нужно лишь сдать экзамены.

04.06.2016, 20:27

Экзамены сдать необходимо.

Вопрос № 10726781

04.06.2016, 23:10

Глядя на мои конкретно права, которые были обменены в 2013 году в связи с доучиванием на категорию С в Казахстане, говорят, что они не соответствуют Женевской конвенции и поэтому только через обучение в автошколе. На какие документы и постановления можно ссылаться, что ЛЮБЫЕ казахстанские права можно заменить при получении гражданства РФ просто после сдачи экзаменов без обучения в автошколе?

Ответы юристов

04.06.2016, 23:24

Вам следует обратиться письменно в Управление ГИБДД с запросом о необходимости сдачи экзаменов, либо - прохождения обучения. Приложите ксерокопию своего в/у. Получив письменный ответ - можно будет понять, что делать далее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2016, 08:49

Если права действительно не соответствуют Венской конвенции, то придется еще и учиться. Вам все верно говорят.

Вопрос № 10728514

05.06.2016, 10:51

По какому принципу они делят эти права, ведь их получали в одном государственном учреждении в Караганде с женой, только я позже еще доучился на категорию С и у меня обменено удостоверение (об этом уточнение внизу пластика прописано) , что именно обмен, в 2013 году. И как то, что другие юристы говорили, что в законе прописано, что ЛЮБЫЕ ПРАВА между договаривающимися странами признают?

Ответы юристов

05.06.2016, 11:16

Чаще всего, это незаконный отказ. Поэтому Вам и советую обратиться в управление ГИБДД. Тогда всё встанет на свои места.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 10728548

05.06.2016, 10:57

По какому принципу они делят эти права, ведь их получали в одном государственном учреждении в Караганде с женой, только я позже еще доучился на категорию С и у меня обменено удостоверение (об этом уточнение внизу пластика прописано) , что именно обмен, в 2013 году. И как то, что другие юристы говорили, что в законе прописано, что ЛЮБЫЕ ПРАВА между договаривающимися странами признают и можно только сдав экзамены их обменять?

Ответы юристов

05.06.2016, 11:11

Необходим письменный ответ ГИБДД. Напишите заявление на обмен в/у и на сдачу экзамена. Вам будет дан письменный ответ. И тогда станет понятно на основании чего Вам отказывают и требуют обучения в автошколе. Я полагаю. Что после подачи письменного заявления, вы сможете обменять в/у без обучения в автошколе.

Вопрос № 4843037

11.09.2014, 16:58

Поменять гражданство узбекистана на рф

Я получил гражданство РФ, пытался поменять водительское удостоверение гр.Узбекистана на водительское удостоверение РФ, в чем мне было отказано, т.к. мои Узбекские права не соответствуют венской конвенции, в результате чего, органами ГАИ мне было предложено пройти заново курс обучения и сдать все экзамены. Нахожусь в РФ по статусу гражданина РФ, но из гражданства Узбекистана так и не вышел, хотя получил листок убытия.

Вопрос:

1.Могу ли я ездить по правам Узбекистана, не меняя прав на права РФ

2.Льготная замена прав Руз на РФ, возможные варианты

С уважением,

Николай.

Ответы юристов

11.09.2014, 17:07

Можете, если права международного образца, если нет - то нужно пройти курс обучения и сдать экзамены и получить права.

Вопрос № 154630

19.04.2004, 14:15

Поменять гражданство с ссср на рф

Как поменять паспорт (СССР на РФ) лицу с двойным гражданством (одно из них РФ) постоянно проживающему за рубежом, и можно ли это сделать без выезда в Россию.

Спасибо.

Ответы юристов

19.04.2004, 14:21

Через представителя можно сделать только часть дела: подать документы на обмен паспорта. Приезжать за паспортом придется лично. При необходимости, можете писать по этому вопросу мне по эл. почте.

20.04.2004, 09:37

Внутренний паспорт РФ возможно поменять только лично и только на территории РФ. С уважением,

Вопрос № 9497665

24.01.2016, 05:37

Поменять гражданство по программе переселения

По программе переселения получил гражданство рф уже почти год прошел хочу поменять узбекские водительские права.

Ответы юристов

24.01.2016, 07:16

для обмена удостоверения необходимо сдать теоретический экзамен.

Вопрос № 1887782

26.08.2012, 22:19

Поменять гражданство ребенку, нужно ли согласие отца, если родители в разводе?

Прошу помочь - проконсультировать, я, бывшая гражданка Узбекистана, оформила гражданство в 2007 г., мой муж тоже бывший гражданин Узбекистана и так же оформил чуть раньше гражданство, наш несовершеннолетний ребенок до сих пор проживает в Узбекистане с бабушкой. В данный момент я решила сменить гражданство с Узбекского на Рф ребенку, нужно ли прилагать какой-либо документ о согласии смены гражданства от отца ребенка (мы с ним в разводе с 2008 г) к заявлению о перемене гражданства в российском УФМС? спасибо! Очень жду ответа!

Ответы юристов

26.08.2012, 22:40

Ребенок в гражданство Российской Федерации может быть принят в упрощенном порядке, если ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских