Могу ли я подать в суд на сотрудника Энергосбыта. Так как она испортила мне влагоотделитель воды, она его перевернула. Видео есть

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Только не на сотрудника в таких случаях подают.

А на Энергосбыт

Ирина, добрый день.

Можете.

Но если ущерб причинен сотрудником организации при выполнении им трудовой функции, несет ответственность работодатель, а сам сотрудник может быть соответчиком.

Фрагмент документа. Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 64-КГ 14-1

...одним из условий ответственности работодателя является причинение вреда работником именно при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то есть вред причиняется не просто во время исполнения трудовых обязанностей, а в связи с их исполнением. К таким действиям относятся действия производственного (хозяйственного, технического) характера, совершение которых входит в круг трудовых обязанностей работника по трудовому договору или гражданско-правовому договору. Именно поэтому действия работника расцениваются как действия самого работодателя, который и отвечает за вред.