Должна ли я сообщить в налоговую инспекцию о получении прав на наследство. Если да, то каким образом и в какой срок?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №210115

Должна ли я сообщить в налоговую испекцию о получении прав на наследство. Если да, то каким образом и в какой срок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.01.2005, 19:02

Нет, в налоговую сообщит нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.01.2005, 23:51

Нет, за вас сообщит нотариус. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Должен ли был нотариус сообщить, в течении полугода, о получении наследства?

Должен ли был нотариус сообщить, в течении полугода, о получении наследства? Если нет, то каким образом я могу сейчас получить его, если срок получения прошел?

Адвокат г. Москва
07.08.2009, 14:07

Уважаемая Олеся! Нотариус Вам ничего сообщать не должен. Если срок пропущен, то Вы можете восстановить его, обратившись в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на том основании, например. что Вы не знали о смерти наследодателя или не знали о наличии наследственной массы. Либо - обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследство и признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования - если на то имеются основания.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Получение наследства в ближайшие сроки, если завещания нет

Пожалуйста сообщите какое право на наследство квартиры имеет дочь и внук от сына (сын и сноха умерли), если завещания нет. И какие сроки получения наследства. Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.05.2010, 10:49

Наталия, здравствуйте! Если родитель этих внуков (ребенок наследодателя - сын) умер ДО открытия наследства (смерти наследодателя), то его дети (внуки наследодателя) имеют право наследовать по праву представления. То есть, ЗА своего умершего родителя. Если других наследников нет, если нет завещания - внуки будут наследовать имущество бабушки (дедушки) в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление на открытие расчетного счета.

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

Адвокат г. Москва
12.06.2004, 16:44

Если у Вас ООО - то оплата УК в размере не менее 50%, должна была быть произведена на момент регистрации общества, т.е до регистрации (п. 2 ст. 16 Закона об ООО). Поскольку Вы уже зарегистрировались и открыли счет, то внесите не менее 50% средств для оплаты УК.

Если ЗАО - то не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абз.2 п.1 ст.34 Закона об АО).

Сообщить (письменно) в ИМНС об открытии счетов организация обязана в 10-ти дневный срок, направив уведомление по форме С-09-1 (Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255@).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боровичи

Кто налоговой сообщает о смерти гражданина

Я единственный наследник, который отказался от наследства у нотариуса. Должна ли я сообщать в налоговую о смерти наследодателя или загс об этом сообщит. Буду ли платить налог на имущество если не сообщу в налоговую.

Юрист г. Симферополь
24.05.2020, 18:25

Ольга, если вы отказались от принятия наследства, то вам никуда ничего не нужно сообщать и уведомлять! ЗАГС самостоятельно должен уведомить налоговую и ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

При получении сведетельства права на наследство должны ли присутствовать оба наследника,

При получении сведетельства права на наследство должны ли присутствовать оба наследника, и обязаны ли сообщить отом что один из наследников получил сведетельство на прово наследства.

Адвокат г. Москва
19.09.2014, 14:48

Нет, могут получить в разное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.09.2014, 14:49

Нет, получать может каждый свое свидетельство отдельно и сообщать не должны

Вам помог ответ?ДаНет

Невыполнение судебными приставами своих обязаностей

В какой срок после получения службой судебных приставов исполнительных листов сотрудники должны исполнить предписание? Должны ли они сообщать каким-либо образом о выполнении? Есть ли утверждённые сроки исполнения? Как и куда можно жаловаться на невыполнение приставами своих обязанностей?

Спасибо! С уважением, Князев Юрий.

Адвокат г. Москва
23.12.2014, 08:52

Все сроки изложены в ФЗ Об исполнительном производстве.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Электросталь
28.11.2005, 18:37

Хоть законом и не предусмотрено,что наследник должен извещать другого наследника об открывшемся наследстве, но лучше сообщить, чтобы потом не было судебных тяжб по поводу недействительности свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, куда, каким образом и до какого времени необходимо сообщить о двойном граждантве (Россия-Армения)?

Скажите, пожалуйста, куда, каким образом и до какого времени необходимо сообщить о двойном граждантве (Россия-Армения)? Также если срок действия паспорта (арм.) закончился все равно необходимо сообщать?

Адвокат г. Москва
29.09.2014, 15:06

До 4.10 в ФМС уведомлять

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Скажите, в какой срок нужно зарегистрировать квартиру, полученную в наследство,

Скажите, в какой срок нужно зарегистрировать квартиру, полученную в наследство, в ФРС (то есть подать туда документы в какой срок нужно после получения свидетельства о праве на наследство)? И если сроки определены, то каким документом? Спасибо!

Юрист г. Туапсе
10.08.2010, 22:22

Законом срок не определен, но подать документы нужно. Взвешенная ситуация должна быть в разумных пределах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2010, 22:23

Законом не предусмотрен срок, в течение которого Вы должны зарегистрировать право собственности в ФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.08.2010, 22:27

Галина, срок регистрации права собственности на квартиру, полученную в наследство, законодательно не определен. Вы можете сделать это в любое удобное для вас время. Тянуть с регистрацией права собственности, тем не менее, не стоит. С уважением, Н.Б.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И что делать, если эта сумма будет завышена каким-либо образом?

Скажите, пожалуйста, госпошлину в каком размере, я должна заплатить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство на Вклад в Сбербанке? Какой процент от суммы вклада? Могут ли быть какие-либо накрутки?

И что делать, если эта сумма будет завышена каким-либо образом?

Юрист #4622
Фирма г. Фрязино
01.11.2006, 19:43

Здравствуйте.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию нотариус берет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Если сумма будет завышена, Вы имеете право пожаловаться в нотариалную палату субъекта федерации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение