Можно ли быть уволенным по инициативе работодателя в день увольнения по собственному желанию?

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли уволить по инициативе работодателя в день увольнения по собственному желанию? Неделю назад написал заявление на увольнение, приказ официально оформили в этот же день и провели через ПФР, но эту неделю на работу не ходил. От работодателя официальных писем и требований выйти на работу не приходили. Сегодня день увольнения по моему заявлению

Ответы на вопрос (4):

Нет. не могут уволить.

Добрый день!

Могут, при условии, что обе стороны согласны.

Есть риски, что уволят за прогулы.

Работодатель должен выяснить причину вашей неявки в течении этой недели, запросить у вас объяснения. Также, в период вашего отсутствия в табеле должны были ставить НН - неявка по невыясненным причинам, а также составлять акты ежедневно об отсутствии на рабочем месте. Если вы отсутствовали на работе без уважительных причин, то вполне могут уволить по статье, за прогулы.