Отказ страховой компании после массового ДТП - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Произошло массовое ДТП, водитель снёс 4 транспортных средства. Страховая компания отказывается нам выплачивать, так как сам виновник пострадал в ДТП, что делать нам?

Ответы на вопрос (4):

Пишите претензию страховой, и если проигнорируют, то обращайтесь с заявлением к финансовому уполномоченному

Если у виновника было ОСАГО, то его "страдания" никого должны интересовать.

Претензию подать в СК, жалобу в фин уполномоченному, потом иск в суд.

Обращайтесь с жалобой к финансовому уполномоченному, а затем с иском в суд.

Всё верно Вам сказали. Если в ДТП пострадал человек, то в ГИБДД по данному факту возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и проводится административное расследование сроком до 6 месяцев. Придётся ждать процессуального решения должностного лица ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в связи с совпадением виновного, и пострадавшего в одном лице. Но это может произойти только после того, как пострадавший закончит своё лечение, его историю болезни затребуют из лечебного учреждения. Затем по направлению сотрудников ГИБДД будет проведена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью потерпевшего. После получения заключения СМЭ, когда станет ясно, что у потерпевшего не тяжкий вред здоровью, а средний, или лёгкий, только тогда сотрудники ГИБДД вправе будут прекратить дело об административном правонарушении. Определение о прекращении дела - вот тот документ, на основании которого все потерпевшие вправе получить страховое возмещение. И никак раньше сделать это не получится. Регламент превыше всего.