Относится ли это и предпринимателям без образования юридического лица.

• г. Сыктывкар

В статье 59 ТК РФ говориться, что срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям – физическим лицам. Относится ли это и предпринимателям без образования юридического лица.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Всеволд!

Вы правильно поняли норму ТК РФ вступающего в силу с 01.02.02.

под работодателем физическим лицом законодатель имел в виду предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке, а так же нотариусов, частных охранников

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо ежегодно выплачивает физическим лицам дивиденды. При этом каждый год требует подтверждения резидентства РФ у физических лиц. Какие законодательные акты РФ регулируют периодичность подтверждения резидентства РФ физическими лицами.

Как составить претензионное письмо ответчику, в лице, энергосетей, за порчу имущества физическим лицам без образования юридического лица?

Государственное учреждение ветеринарии Краснодарского края оказывает платные услуги-юридическим лицам-41,70, физическим лицам-8,30 (согласно утвержденного прейскцранта). Являясь индивидуальным предприниматетем без образования юридического лица оплачивал услуги, как физическое лицо. С недавнего времени ветеринарное управление потребовало оплачивать услуги, как юридическое лицо, матевируя статьей 23 Гражданского кодекса. Правомерно ли их требование.

Я студент, делаю сайты физическим лицам. Юридического лица не имею. Какие документы мне необходимы, чтобы работать с юридическими лицами?

в этом году, если в этом году я прекратил свою деятельность в качестве частного предпринимателя без образования юридического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя фирма относиться к субъекту малого предпринимательства в штате 21 человек, хочу принять ещё 4 человек но с ними хочу заключить срочные договоры на год, вопрос согласно ст. 59 ТК РФ, По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек); у нас предприятие занимается и оптовой и розничной торговлей вопрос можем ли заключать срочные договоры и сылатся на этот обзац?

По трудовому законодательству. Может ли индивидуальный предприниматель без образования юридического лица делать записи о приёме на работу и об увольнении в трудовые книжки своим работникам. Трудовой кодекс вступивший в силу с 01.02.2002 г. (ст. 66) не даёт такой возможности работодателям - физическим лицам. Может за последнее время введены какие-нибудь корректировки в действующее трудовое законодательство по данному вопросу?

С нетерпением жду ответа.

Степанова Светлана.

Организация начислила дивиденды учредителю (юридическому лицу) у которого учредители - физические лица. Может ли организация напрямую (по письму) перевести дивиденды учредителям - физическим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение