Спор о возможности заключения договора аренды нежилого помещения между муниципалитетом и адвокатом без торгов - правовые аспекты и судебная практика

• г. Томск

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между муниципалитетом и адвокатом без торгов? Не адвокатская палата. Муниципалитете считает, что это нарушение ст 17.1 135-ФЗ, есть различная судебная практика и письмо ФАС 2009 года, на торги может выйти кто угодно и просто задрать цену

Ответы на вопрос (4):

Без торгов нельзя.

Если предмет сделки (площадь помещения) подходит в исключения из Закона о конкуренции, то пожалуйста. Слово "адвокат" здесь условно, не имеет значение членство арендатора в какой-либо некоммерческой организации, такой как Адвокатская палата.

Не подходит

В таком случае общее правило-через торги.