Посоветуте как правильно поступить, муж прописан в 9 м. комнате в, 2 х комн.

• г. Москва

Посоветуте как правильно поступить, муж прописан в 9 м. комнате в, 2 х комн. Муниципальной квартиры, лицевой счет был разделен в октябре 2004 г, стоит ли приватизировать комнату и не сыграет это отрицательную роль при преселении когда дом пойдет под снос т.к. это пятиэтажка. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Что выгоднее - решать вам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: 2-х комнатная муниципальная изолированная квартира общ. площадь 39,5, жилая 25,5, кухня 5,5 м в 5 этажном кирпичном доме.

Лицевой счет разделен в 2004 г. 1 квартиросъемщик (мать и отец) - комната 18 кв. м; 2 квартиросъемщик (дочь)-комната 8 кв. м. В октябре 2006 г. отец умер. Что нас ожидает, если дом пойдет под снос или реконструкцию?

Может быть лучше приватизировать одну комнату (18 кв. м) или?

Или стоит объединить лицевые счета и приватизировать всю квартиру?

Проживаю в муниципальной коммунальной квартире в Кунцево. Занимаю комнату 18 м. кв. В другой комнате 12 м.кв. проживает взрослый сын. Лицевые счета разделены в 2002 году по решению суда. Дом идет под снос в 2014-2015 г.

1. Стоит ли сейчас, пока не закончилась приватизация, приватизировать комнаты?

2. Если не приватизировать, то при расселении будут учитывать собственность супругов (у моего мужа и у жены сына еть жилье в собственности, но они в этой квартире не прописаны и не проживают). На что мы можем расчитывать в этом случае? Комнаты или отдельные квартиры?

3. Если приватизировать, то нам опять дадут комнаты в коммуналке?

Вопрос по поводу квартиры. У нас трёхкомнатная квартира находящейся в пятиэтажном доме в Москве. Ранее при разводе родителей был разделён лицевой счёт между отцом и мамой. В одной комнате прописан отец, в двух других, я, моя мама и сестра. Позднее комнату в которой прописан отец преватезировали и он составил на меня договор дарения. Остальные две комнаты не приватизировали. Не так давно отец умер, я соответственно его выписал, и теперь в комнате никто не прописан. Вопрос заключается в том, что стоит ли мне теперь выписываться из комнат в которых я живу с мамой и сестрой, и прописываться в пустующую комнату? Как теперь данная ситуация повлияет на стоимость кварплаты, как лучше поступить? И в случае сноса нашего дома, как будут распределяться квартиры, дадут ли две отдельные квартиры из-за того, что разделён лицевой счёт?

В трехкомнатной коммунальной квартире: моя комната (прописано трое, не приватизирована), сосед № 1 (прописан один, комната приватизирована), сосед № 2 (прописан один, комната не приватизирована, стоит 25 лет на очереди). Дом пятиэтажка, центр Москвы, построен в 1935 году. Нужно ли приватизировать комнату или есть шанс нам троим получить при сносе квартиру?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. Прописан в ветхом доме (который обещают снести) в комнате (12 кв.м.) коммунальной квартиры. Комната находится в социальном найме (Московская область). Стоит ли приватизировать комнату? При сносе жилья какие нормы на жилье находящиеся в собственности и на жилье в социальном найме? В марте ожидаем рождение ребенка. Стоит ли прописывать его в комнату? Спасибо.

Освободившаяся комната в 3-ех комнатной муниципальной квартире распоряжением Исполкома от 2006 г. предоставлена семье нанимателя 2-ух комнат. В 2010 г. наниматель квартиры умер, комната так и не присоединена, лиц. счет 3-ей комнаты закрыт, начисления не производятся. Вопрос: действительно ли еще распоряжение, и можно ли одному из проживающих в этой квартире требовать эту комнату себе, как нуждающемуся, вновь открыв лицевой счет.

В коммунальной квартире (трехкомнатная) три хозяина в каждой комнате, не приватизированная ни у кого, один хозяин умирает и так как у него нет родственников (комната не приватизированная, прописан был один), эту комнату участковый опечатывает и сдает справку о смерти в ЖЭУ. В течении года остальные жильцы этой квартиры собирали документы на присвоение этой комнаты в пользовании. Через год эта комната досталась нам (с мужем) по договору соцнайма, эту комнату т.е. метраж этой комнаты прибавили в наш лицевой счет. Но в течении этого года пока комната была опечетана и ей никто не пользовался приходили счета на этот лицевой счет за коммунальные услуги. А теперь высылают на наш адрес задолженность за тот год, который там никто не жил и не был прописан, задолженность на лицевой счет, который закрыли, когда нам присвоили эту комнату. Вопрос: на каком основании жэу весь этот год присылали счета за коммуналку и теперь требуют погасить долг по этому лицевому счету (которого уже нет) непонятно с кого, еще и угрожают судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение