Как защитить себя от приставов - опыт родственника с пенсией и кредитом

• г. Тула

Мой родственник на группе по здоровью, оплачивал долг по кредиту 40 тысяч, с пенсии вычитали разные суммы, потом списали всю пенсию, он ходил летом писал заявление чтобы не снимали все денежные ср-ва,до сегодняшнего дня не всю сумму списывали, а сегодня пошёл получать пенсию, а получать ему нечего, опять приставы списали все до копейки, родственник живёт один, на свою пенсию, частичная парализация у него, как ему поступить в ситуации с приставами, опять писать заявление чтобы не списывали все деньги, или идти уже в прокуратуру? И можно ли хоть какую то часть денег вернуть?

Ответы на вопрос (6):

Можно вернуть, сначала жалобу на имя начальника пристава, потом прокуратуру. Вообще долг можно списать по причине группа инвалидности

Так нельзя делать. Идите в прокуратуру, пишите жалобу там, а также старшему приставу.

С уважением.

Если приставы не реагируют на заявления, нужно писать жалобы в вышестоящую службу приставов, в прокуратуру или в суд. Как минимум половину пенсии должны сохранять, а также можно подать заявление приставам, чтобы сохраняли прожиточный минимум на счете в банке

Закон позволяет взыскивать на более 50% дохода.

Здравствуйте Александра

Жалоба в прокуратуру не вернет деньги. Жалоба в прокуратуру позволит признать действие пристава незаконными. После этого как действия пристава признают незаконными нужно обратиться в суд и взыскать убытки, которые пенсионер понес. Это тоже не быстро конечно

Но возможно.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Во-первых, согласно законодательству Российской Федерации, приставы могут взыскивать долги с пенсионеров, но не более 50% от суммы пенсии, и при этом должны оставлять за должником сумму не меньше прожиточного минимума. Если ваш родственник получает страховую пенсию по старости, то она подлежит взысканию, но если он получает какие-либо другие виды пенсий или пособий, которые входят в список исключений, то они не могут быть удержаны.

Во-вторых, ваш родственник имеет право обратиться к приставу с заявлением о предоставлении ему льготного порядка взыскания, если он соответствует одному из следующих условий:

- он является инвалидом I или II группы;

- он является участником Великой Отечественной войны или приравнен к ним;

- он является ветераном боевых действий или приравнен к ним;

- он является ветераном труда или приравнен к ним;

- он является одиноким пенсионером, не имеющим иждивенцев и других источников дохода, кроме пенсии.

Если ваш родственник подпадает под одну из этих категорий, то он может попросить пристава уменьшить сумму взыскания до 10% от пенсии или даже освободить его от взыскания вообще. Для этого ему нужно подать заявление в подразделение ФССП (лично приставу или под регистрацию) или направить по почте заказным письмом. Пристав обязан рассмотреть заявление в разумный срок, не более 30 дней с момента регистрации заявления.

В-третьих, если ваш родственник считает, что приставы нарушили его права или допустили ошибку при взыскании, то он может обжаловать их действия в суде или в прокуратуре. Для этого ему нужно подготовить жалобу, в которой указать суть нарушения, доказательства и требования. Жалобу можно подать в течение трех месяцев с момента, когда он узнал о нарушении. Суд или прокуратура должны рассмотреть жалобу в течение 10 дней и принять решение. Если решение будет в пользу вашего родственника, то приставы должны будут вернуть ему часть или всю сумму, которую они списали.