Как распределить долю в квартире при двух браках - бывшем и нынешнем?

• г. Самара

Квартира приобретена в первом браке, есть 2 детей. Есть брачный договор, где указано, что квартира моя и ипотека моя. Часть ипотеки оплачена мат. капиталом. Было подписано соглашение у нотариуса о выделении долей после погашения ипотеки. Далее следует развод через 1.5 года. Второй брак с другим, рождение ещё одного ребёнка. Вопрос - какому мужу выделять долю? Бывшему или нынешнему.

Ответы на вопрос (14):

Кто прописан в нотариальном соглашении для выделения долей тем и обязаны выделить доли в ипотечной квартиры.

А если не выделить? У нас же брачный договор. На что он может претендовать? В натуре выделить в квартире 1/5 от мат. капитала никак. Это всего 1 кв.м. микродоля. Компенсация же только, если вдруг в суд подаст. К тому же ипотеку и коммуналку плачу я

Ему нужно выделять долю в соответствии с законом так или иначе. Да, это будет маленькая доля, но она должна быть.

Можно же её через суд признать незначительной и принудительно выкупить? Если конечно он вообще на раздел подаст. С развода 3 года прошло. Продавать не собираюсь. Никакого нарушения его прав нет.

Бывшему, Вы же в тот период использовали в браке с ним МК.

Но пока не требует и не выделяйте.

То есть детям выделить и всё?

П. 4 ст. 10 ФЗ 256 изменена не так давно и предписывает:

"Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Получается, тому с кем Вы находитесь в браке на момент оформления соглашения.

Соглашение обязаны оформить в течении 6 месяцев со дня снятия обременения.

Но так как у нас есть брачный договор, я могу не выделять долю. И если в суд подаст, то максимум он может рассчитывать на компенсацию 1/5 от доли мат. капитала? Это около 90.000 р. Это 1 кв.м., микродоля. В натуре выделить никак.

Условие БД о невыделении доли является ничтожным, равно как и любое другое условие, противоречащее закону.

Нет, такого в бд нет. Там прописано что конкретно эта квартира моя и ипотеку плачу я.

Брачный договор не определяет режим раздельной собственности на целевые средства (мат. капитал).

Вы обязаны выделить долю бывшему супругу.

3 года считать нужно не с даты развода. Это уже давно всем известно.

3 года давно не срок.

Поэтому, заявить о своих правах он может и через 10 лет.