Попал в дтп, виновник без страховки. Что нужно делать пошагово? Пострадавших нет.

• г. Омск

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Вызывайте ГИБДД для оформления происшествия. Это ваша дополнительная страховка.

С другой стороны, хоть виновник аварии и признал вину, но может потом передумать, и вы останетесь ни с чем. Иногда прийти к обоюдно выгодному решению на месте не получается. Поэтому начать надо со звонка в Госавтоинспекцию и документальной фиксации дорожно-транспортного происшествия.

Здравствуйте Николай Степанович

Получите постановление от сотрудника ГИБДД о привлечение виновника к административной ответственности

Направьте письменное требование к виновнику о возмещение ущерба вашему имуществу (оцените ущерб)

Требование лучше направить ценным письмом с описью вложения в подтверждение досудебного урегулирования спора.

Подождите 10 дней с даты получения требования адресатом и в случае игнора готовьте иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ о взыскании ущерба причиненного имуществу в результате ДТП

___

В иске все изложите поэтапно и с приминением ст.1064 ГК РФ.

Берите в ГИБДД материал по ДТП

Делайте независимую оценку

Идите в суд не к виновнику, а собственнику, если они разные, иначе суд откажет.

Спасибо. А почему не к водителю, а к собственнику?

По закону так положено. ВС РФ уже давно дал толчок этой практики и она применяется везде

Когда ОСАГО не оформлялось, ущерб будет возмещать водитель, при отказе в добровольном возмещении причиненного вреда пострадавшему необходимо подавать судебный иск на водителя и собственника.

Не пойму так на водителя, на собственника или на обоих сразу?

Собирать материал и подавать в свою страховую