Отказ от льгот в качестве инвалида - влияние на льготы пенсионера по старости

• г. Москва

Я пенсионер по возрасту и инвалид 3 гр. От соц. льгот (в том числе от бесплатного проезда Ж.Д. пригородного сообщения) как инвалид я отказался в пользу ЕДВ. Как пенсионер ни от каких льгот я не отказывался. В декабре менял Соц. карту москвича (был прописан в Москве) на соц. карту жителя М.О. (сейчас прописан в М.О.), и оказалось, что у меня нет права на на бесплатный проезд Ж.Д. пригородного сообщения так как я отказался от этого права в пользу ЕДВ. Каким образом отказ от льгот в качестве инвалида влияет на льготы пенсионера по старости?

Ответы на вопрос (1):

Эти льготы предоставляются пенсионерам только один раз, поэтому если вы отказались от бесплатного проезда, как инвалид, то вы автоматически отказались от бесплатного проезда и как пенсионер по старости. Если вы откажитесь от сан.-кур. лечения, как инвалид, эта льгота автоматически снимется и у вас, как у пенсионера по старости и т.д.