Наша полиция мне обьяснила так что изолировать его не будут и он вряд ли получит лишение свободы.

• г. Санкт-Петербург

Меня избил сосед он душил меня и угрожал меня убить это видел 10 летний ребенок и взрослая женщина а также его жена. (которая свидетельствует против меня; говорит что я сама упала:)) МОй ребенок потом сфотографировал мою шею где там гематома огромная я пролежала в больнице 4 дня. Участковый сказал что отдаст прокурору это дело. Но возбудят ли его? КРоме шеи у меня куча диагнозов закрытая черепномогзговая травма ушиб закрытый грудной клетки и т д с позвоночником проблемы я оч мучаюсь... дело не в этом. Наша полиция мне обьяснила так что изолировать его не будут и он вряд ли получит лишение свободы. А самое страшное что он кидается на меня не в первый раз. И вчера я узнала что у него была уже судимость правда она уже погашена но как мне быть мне страшно он оч опасен а наши доблестные органы это не понимают я уже писала на имя нач отдела заявление но тщетно что делать? Помогите? Бежать? (кстати он работает водителем но часто выступает в судах адвокатом) не понимаю как это может быть:)) вообщем народный юрист без образования:))

Ответы на вопрос (6):

Адвокатом Ваш сосед быть не может, так как не имеет высшего юридического образования (о чем Вы сами пишите в вопросе). Может быть представляет интересы доверителей на основании доверенности в гражданских процессах, такое может быть. Но это собственно не имеет отношения к делу. Оснований для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ более чем достаточно, возможно будут усмотрены и иные составы преступления в зависимости от степени и характера вреда причиненного Вашему здоровью. Действия, а равно бездействия должностных лиц органов внутренних дел (полиции), прокуратуры Вы вправе обжаловать в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ - прокурору (вышестоящему прокурору), в суд. Так, первое что обязаны сделать полицейские - это возбудить уголовное дело, а в случае незаконного отказа в его возбуждении Вам следует обжаловать его прокурору, не поможет в суд.

Конечно можно. Должны возбудить дело. Ст.119 УК РФ - угроза убийству+ нанесение повреждений в зависимости от тяжести повреждений. Только навряд ли он адвокат. Адвокатов-по совместительству водителей я не видел еще. В судах может выступать нынче кто угодно. К тому же судимых адвокатов нет, ценз у нас :)

вам надо обратиться к адвокату в реале и далее проработать с ним линию защиты вашего права, а она зависит от фиксации доказательств и тяжести вреда здоровью, причиненного соседом.