Юридическое основание для иска при взыскании 1/2 доли коммунальных платежей с собственника 1/2 части квартиры

• г. Valga

Хотелось бы уточнить, что является юридическим основанием для иска при взыскании 1/2 доли коммунальных платежей с собственника 1/2 части квартиры

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Если речь идет о правоотношениях, которые регулируются российским законодательством, то основанием являются нормы статьи 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Основанием является:

ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности