Юридическая сторона аренды без договора - возможности собственника взыскания возмещения за ремонт через суд

• г. Красноярск

У нас была аренда квартиры 4 года без договора аренды, сейчас съехали и в квартире остались следы проживания, собственник хочет возмещения на ремонт. Может ли он через суд удовлетворить свои "хотелки"? Оплата за аренду была ежемесячная была через его представителя разными способами (переводы от разных людей, наличкой и т.д.)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Так как не составлялся договор аренды, соответственно отсутствует и акт приема передачи арендованной квартиры. Таким образом, установить в каком состоянии она была до сдачи в аренду и какая стала при возвращении арендодателю, не представляется возможным. Так, что шансов в судебном порядке взыскать с Вас денежные средства на ремонт у собственника практически нет.

Если первоначально не было зафиксировано надлежащим способом состояние и содержимое квартиры, то у него шансов не так много. Вы тоже, в свою очередь, можете сделать ему подарок - письмо в налоговую, в котором просто пишите, с какого по какое снимали квартиру, сколько платили аренду и все с ним свяжутся и научат жить по закону.

Можно все это обсудить с собственником до суда и решить дело миром.

Нет.

Если доказательства передачи и возврата в определенном состоянии.