Значение заявления следователю о признании гражданским истцом - зачем это нужно и какие последствия, если не предпринять действия?

• г. Владивосток

Зачем нужно писать заявление следователю (он не просил) о признании меня гражданским истцом и подавать иск о таком же признании в суд? Что будет, если не писать следователю и не подавать в суд? На подозреваемых ничего не числится, они в долгах.

Ответы на вопрос (13):

Не хотите - не пишите. Обязанности подавать гражданский иск у вас нет. Это ваше право.

Если не напишите заявление о признании гражданским истцом + исковое заявление в рамках уголовного дела, просто не будет возмещения причиненного Вам материального ущерба и морального вреда

По Вашему получается, что если в рамках УД от меня не будет гражданского иска, то и не будет возмещения..., а зачем тогда я в заявлении в полицию писал о сумме ущерба и, прикладывал доказательства причинения ущерба, делал экспертизы и пр.?! Ведь поэтому и возбудили УД! А тут Вы отвечаете, что никто мое имущество (деньги, ущерб) возмещать не будут без дублирования моего ущерба иском?! Как так* Не понимаю! Тогда по-Вашему получается, что и преступников можно и не судить вовсе, раз ущерба указанного в иске нет?

Если не будет гражданского иска пусть уголовном деле то есть если вы не будете просить взыскать вашу пользу сумму определённую то суд не сможет это сделать он признает их виновными и всё но это не мешает вам после приговора подать иск в течение 3 лет

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я подать заявление в таком виде, уточнив суммы потомсм, в результате, следствия и проведения судебных экспертиз:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании потерпевшими и гражданскими истцами по УД,

о возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

Уважаемая...!

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на тяжкое преступление, совершенное группой лиц против нашей семьи, которое квалифицируется как «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (дом) по части 4 статьи 159 УК РФ».

Вам известно, что с декабря 2014 г. по октябрь 2023 г. при отсутствии законных на то оснований нам отказывали в возбуждении УД и признанию нас с супругой потерпевшими, а обвиняемых нами лиц, подозреваемыми:

...1984 г. р;

...1975 г. р.;

...1993 г. р.;

...1973 г. р, в нанесении нашей семье имущественного ущерба в особо крупном размере и причинению ещё более значительного длящегося долгое время морального вреда.

Доказательства этого имущественного ущерба и морального вреда были подтверждены материалами уголовного дела и нашими неоднократными показаниями Следствию.

При этом, мы неоднократно письменно подтверждали свою осведомленность об ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренный ст.306 УК РФ.

По настоянию сотрудников ОМВД, для подтверждения наших обвинений в обмане и мошенничестве, совершенных группой лиц «...», уточнения (оценки) сумм причиненного материального вреда, нами были проведены две строительные экспертизы.

Кроме того, имущественный и моральный вред, причиненный преступлением, каждый год увеличивается по объективным причинам.

Возникший вред, ущерб (убыток) должен быть учтен и уточнен в момент фактического удовлетворения наших требований, включая различные формы материальных компенсаций (инфляция, за незаконное пользование чужими денежными средствами и пр.) как за умышленное нанесение материального ущерба (убытка), так и за понесенный нами моральный вред, причиненный преступлением.

Отметим, что после утери из архива ОМВД в 2019 г. материалов дела зарегистрированного...12.2014 г в КУСП №... и заведению новых дел:

08.07.2019 г. КУСП №...

08.08.2019 г. КУСП №..., т.е. при повторном сборе доказательств по делу, мы неоднократно озвучивали органам дознания и следствия факты увеличения материального и морального вреда, нанесенного совершенным преступлением.

Согласно ч.1 ст.42 УПК РФ, п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 г. №17, на основании материалов уголовного дела и Постановления о его возбуждении, которое было зарегистрировано УД №... от 29.10.2023 года. В 12 час. 15 мин., просим признать, что:

Ф.И.О...;

Ф.И.О..., являются потерпевшими и гражданскими истцами по данному УД.

Просим все необходимые меры (действия) по обеспечению восстановления нарушенных прав семьи... в качестве потерпевших гражданских истцов произвести согласно законодательства РФ и за счёт Государства, в частности:

- поиск и арест имущества подозреваемых;

- поиск, арест и допрос самих подозреваемых;

- проведение всех необходимых экспертиз в рамках УД.

С уважением, Ф.И.О.__________________ Ф.И.О.__________________________

Преступников осудят, суд назначит наказание, однако возмещение ущерба возможно только в случае заявления потерпевшим иска в рамках УД или отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Изучите ст.44 упк рф.

Вы написали: не будет возмещения причиненного Вам материального ущерба и морального вреда

Можно ссылку на статью закона?

Александр Евгеньевич, следователь обязан устанавливать по делу потерпевших и размер причиненного преступлением ущерба

А размер морального ущерба следователь тоже обязан установить?

Обязательно

Следователь обязан вам разъяснить право подачи иска, но никто не может Вас заставить это делать.

УД заведено 2 месяца назад. А следователь ничего не разъясняет по этому поводу? Что тогда?

Это право, а не обязанность.