Если в семье есть пропавший то его нужно признать умершим или как

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Гражданским кодексом Российской Федерации обозначен четкий срок. Это срок – 12 месяцев. Он фиксируется и устанавливается с того дня, когда родственники подали заявление в правоохранительные органы, о пропаже человека, и идет отчет с дня подачи заявления. Если спустя год о человеке нет никаких вестей, то он становится без вести пропавшим.

С, уважением

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Если человек пропал при обстоятельствах, которые дают основания думать, что он погиб, то признать его умершим можно через полгода с момента пропажи. В противном случае необходимо ждать 5 лет.