Как вернуть автоматически снятые 50% пенсии неработающему пенсионеру - подробная инструкция

• г. Москва

Как вернуть 50% пенсии неработающему пенсионеру, которые сфр автоматом снял в конце декабря 2023 г? , при том, что пенсионер подавал заявление о сохранении прожиточного минимума в сфр и приставам?

Ответы на вопрос (6):

Пишите жалобу на приставов

А если списал сфр? Информацию то о начислениях, списаниях ещё не обновили. Вернут?

Главного не пишите: куда подан исполнительный документ на исполнение.

1. Если непосредственно в СФР, то ваше заявление о прожиточном не имеет смысла, т.к. законодатель забыл СФР при внесении изменений в ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), а банки нет, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ. Приставу тоже нет смысла писать, т.к. у него нет возбужденного исп. производства. Должнику необходимо подавать исковое заявление в суд для снижения % удержания или применения к нему оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения в Москве, т.к. в России сумма ниже, ст. ст. 4, 99 ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.

2. Если приставы возбудили исп. производство и направили постановление об обращении взыскания на пенсию в СФР, то заявление о прожиточном вы могли подать приставу, если пенсию получаете в банке.

Вы вправе отменить судебное постановление по взысканию долга, если это судебный приказ. Затем вернуть удержанные деньги через ст. 443 ГПК РФ (поворот исполнения судебного приказа).

Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ, с 03.11.2023 пенсионеры тоже вправе банкротится

Судя по вашему вопросу про огромное количество долгов, то если исп. документы выдан год и более назад, то вы до 1 млн. руб. вполне сможете банкротится, т.к. у вас только пенсия доход и не должно быть имущества, которое можно реализовать.

Спасибо вам))

А заявление о сохранении прожиточного минимума уже было отправлено и в банк, и приставам в 2023 году, и было одобрено.

В личную почту написал.