Сособственник продал по договору дарения свою долю, меня не уведомил, хочу оспорить, какие есть шансы?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (21):

Добрый день!

Юридически он долю подарил. Если же речь идёт о безвозмездной сделке — дарении, то согласия других дольщиков не требуются

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Как оспороить?

Никак

Мнимая сделка? Я так думаю...

К сожалению, никак.

Если у вас есть доказательства, что это не дарение, а продажа-то вы подаете иск в суд, представляете доказательства (письменные) и оспариваете сделку на основании ст.167 ГК РФ,ст.250 ГК РФ,вносите деньги на депозит суда (в размере стоимости полученной сособственником)

Из доказательств сейчас только слова, но можно выписку из егрн заказать, и присутствие людей могу заснять, если надо

Выписка не является доказательством - вернее она только сделку подтвердит и все. Суду нужны иные доказательства. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

Дак это доказывает факт перехода права собственности, разве это кто-то скрывал? Нет

Нужны выписки по счету, переводы, снятие наличных одаряемым и зачисление на счет Дарителем..

0 шансов, судя по изложенному. Он не продал, а подарил. Может подарить без уведомления, предложений выкупа.

Здравствуйте шансы есть

Как оспорить?

Через суд

Никак, если не докажете, что продал, а не подарил по факту

Только доказав фиктивность договора по ст. 170 ГК РФ, п. 2. Но это очень трудно. Однако если есть доказательства оплаты денежных средств то очень даже реально.

Здравствуйте

Нужно знать больше подробностей, чтобы определить есть ли шансы вообще.

Можно доказать фиктивную сделку.

Как оспорить?

Подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.

Договор дарения - это безвозмездная сделка и извещать других сособственников нет обязательств у собственника доли. Однако если вы докажете, что были заплачены деньги за долю, то сделку можете обжаловать в суде.

Сергей, по договору дарения долю не продают, а дарят. Оспаривать дарение доли в судебном порядке, весьма смутная перспектива.