Приведение в полицию - что это значит для несовершеннолетних и как долго остаются данные в базе

• г. Казань

Если привезли меня с несколькими людьми в отделение полиции, сфотографировали и попросили написать обьяснительную (в несовершеннолетнем возрасте), позже отпустили, считается ои это приводом? И если да то срок хранения в базе данных такого привода в отдел без возбуждения уголовного или административного дела сколько составляет?

Ответы на вопрос (10):

Если Вас не поставили на профилактический учет и не привлекли к ответственности, а также если это не было связано с наркотиками, то сведения такие в банк данных не вносятся. Полный перечень сведений, вносимых в банк данных, определен ст. 17 Федерального закона "О полиции".

А если меня поставили в другой раз на учет в пдн это вносится в базу?

Да, это вносится.

И сколько хранится?

В течение 15 лет со дня снятия с учёта. (абз "ж", подпункта 15.2 п.15 Наставления по ведению и использованию оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел", утвержденного Приказом МВД РФ № 89 дсп от 12.02.2014 г).

Через 15 лет удалится?

Нет. Удалится только бумажная карточка оперативно-справочного учета формы 1. В электронной версии данные не будут обрабатываться, переведутся в архивный фонд с присвоением логического знака удаления.

Так исчезнет из базы через 15 лет или нет?

Нет! Из банка данных ничего не исчезает. Но проверить рядовому сотруднику будет невозможно. Для этого потребуется разархивирование сведений, что возможно лишь с письменного разрешения начальника территориального информационного центра..

Привод - это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Также приводу могут быть подвергнуты участники производства по уголовному делу в случае неявки по повесткам. Если Вас доставляли в отдел полиции по иному поводу, то приводом это не является