Банк подал иск через коллекторов - как различить одно дело от другого и защитить свои интересы
398₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация следующая. Банк через коллекторское агентство подал иск в 20 году. В начале 21 было решение о отказе в удовлетворении исковых требований. Дело рассматривалось по месту прописки и фактического проживания на данный момент. В апреле 23 года Они опять подали, но уже указав адрес, фактического проживания на момент взятия кредита. Т.к. я не получил не повестки, не решения суд, а узнал об открытии исполнительного дела из госуслуг. Судить могу что это одно и тоже дело только по сумме взыскания

Ответы на вопрос (9):

Подавайте апелляционную жалобу, ходатайствуйте о восстановлении срока для обжалования в порядке, установленным ст 112 ГПК РФ.

Судебный приказ вынесен!

В ГПК РФ иные нормы... я про заочное решение суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Какая апелляция. В иске ООО "Феникс"отказано за сроком давности

Потом вынесен судебный приказ - который отменяется по возражению

В возражении направленном на судебный приказ нужно указать о восстановлении срока на подачу возражения в связи с датой, когда узнали и со ссылкой и п.31-33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Это лучший ответ

Отменяйте судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ.

Для начала подайте заявление об отмене заочного решения суда -

не отменят - апелляционную жалобу подадите - отличные шансы на отмену!

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае в целом апелляционные жалобы на решения мировых судей рассматриваются районными судами и подаются через мирового судью, вынесшего решение (ч. 2, 3 ст. 389.2, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 389.3 УПК РФ; Постановления Конституционного Суда РФ от 19.04.2022 N 16-П, от 17.06.2021 N 29-П).

Таким образом с юридической точки зрения, если процессуальный срок пропущен восстановите и одновременно подадите апелляционнцю жалобу на отмену решения мирового суда.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Здравствуйте Евгений

В иске ООО Феникс" было отказано за истечением срока давности

Далее ООО "Феникс" в 2023 г обратился в суд за вынесением судебного приказа, который поступил в ФССП для исполнения

Судебным участком N 87 в Советском районе г. Красноярска был вынесен судебный приказ № 02-1063/87/2023 от 18.04.2023

___

Таким образом вы вправе отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда узнали о нем, или получили документ на руки

А учитывая, что вы узнали о вынесении судебного приказа из постановления судебного пристава, то в возражении нужно указать о восстановлении срока на подачу возражения со ссылкой на данное обстоятельство и п.31-33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений.

1)Вынесен судебный приказ.

2)С учетом того, что сейчас уже имеется исполнительное производство, вам необходимо восстановить срок и подать возражение на данный судебный приказ.

3)ВЫ его отмените, они должны будут подать заявление в общем порядке, вы прикладываете решение суда и вопрос закрыт.

4)А в ФССП сейчас подаете заявление о предоставление отсрочки, так будите делать каждые 10 дней, пока не отмените судебный приказ.

5)Этот Феникс банк уже всех замучал...

ст. 129 ГПК РФ, п.31-33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Мировым судьей с/у 87 вынесен судебный приказ. Вам надо срочно подать возражения и отменять его. Вот и все, что нужно сделать. ДЛя подачи возражения дается 10 дней от даты получения. У СРОК! Пишите ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.