При пятидневном восьмичасовом рабочем дне, если выходные предоставляются не в субботу и воскресенье,

а в другие дни, является ли такой график скользящим и сокращается ли рабочее время в субботу и воскресенье?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Описанная Вами ситуация характерна для скользящего графика работы, при данном режиме труда сокращение рабочей смены, дополнительной оплаты за работу в праздничные и выходные дни НЕ производиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Входят ли выходные дни суббота и воскресенье в декретный отпуск?

ответы на вопрос:

Входят все выходные дни суббота и воскресенье в декретный отпуск.

Цитата:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

Консультант Плюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При расчёте больничного по беременности и родам берётся 70 дней до уродов и 70 дней после родов, Но оплачиваются только рабочие дни

Желаю Вам удачи и всех благ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Декретный отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому и выходные в том числе и суббота и воскресенье входят в период вашего декретного отпуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я взять дополнительные выходные дни за ранее отработанное время в выходные дни (суббота и воскресенье) 2014-2017 года.

ответы на вопрос:

Ст. 153 ТК РФ гласит "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."

При написании согласия на привлечение к работе в выходной день работник может сразу указать когда ему предоставляется выходной день, а может написать отдельное заявление по необходимости. По желанию работника вы обязаны предоставить ему выходные дни, как предоставить по отдельности, так и сразу 10 дн подряд.

В табеле учета раб времени вы указываете код «НВ» или «28», за те дни отдыха, которые предоставляете, но оплате они не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если эти дни были отработаны вами, то вы на них имеете право. Но вопрос в том, были ли зафиксированы эти дни у работодателя (табель учета рабочего времени, приказы). Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. 153 ТК РФ гласит "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, зафиксированы (табель учета рабочего времени)

В какое время, в выходные дни (суббота и воскресенье) можно делать ремонт дома? То есть громкие работы, молоток, дрель и прочее.

ответы на вопрос:

Нельзя в выходные делать ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С 09:00 по 22:00 местного времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете в период времени с 9 часов до 22 вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

1. При увольнении по собственному желанию, входят ли в три дня отработки выходные дни (суббота и воскресенье)?

ответы на вопрос:

Ирина, добрый вечер! Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Как таковой "отработки" речи не идёт,но срок начинается со следующего дня, после подачи заявления, и исчисляется в календарных днях (таким образом и выходные и праздничные дни входят в эти 3 дня).

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законно ли проводить ремонтные работы (шуметь) в квартире многоэтажного дома в выходные дни (суббота и воскресенье)?

vip

ответы на вопрос:

Евгения, здравствуйте! К сожалению, Законом г. Москвы № 42 регламентировано лишь то, что шуметь (производить шумные ремонтные работы, в том числе) нельзя с 7 часов утра до 23 вечера. Про выходные дни в законодательстве ничего не сказано.

С уважением.

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Судя по ответу шуметь можно только ночью? :)).

А что регламентирует закон о тишине в г.Москва?

А если шум происходит не от ремонта или от затянувшегося ремонта (7-9 лет), а от работы на дому. Это же не законно производить шумные работы на дому?

vip

ответы на вопрос:

Евгения, добрый день! Прошу прощения, попутала.. :) Шуметь нельзя, конечно же, с 11 часов вечера до 7 часов утра, а не наоборот. :) Закон г. Москвы о тишине - это и есть закон № 42.

А вот что касается шумной работы на дому - это уже размещение производства в жилом помещении, и это запрещено Жилищным кодексом. Необходимо обратиться в Жилищную инспекцию, а также в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Разрешено делать ремонт в выходные дни субботу и воскресенье?

ответы на вопрос:

Это не запрещено законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Считаются ли выходные дни (субботы и воскресенья) для применения дисциплинарного взыскания не позднее 30-ти дней?

ответы на вопрос:

Да. Включаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение