Как выйти из долговой ямы - история о трудностях с кредитами и поиск выхода
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Произошла такая ситуация у меня, я влезла в долги. У меня кредитная карта минус 150, кредит в Сбербанке на сумму 239 тысяч. Сначала я платила кое-как их, но сейчас не могу внести даже ежемесячный платеж по кредитной карте. Если кредит я еще смогу гасить, то кредитку не получается. Получаю только детские 21120. Не работаю и не работала до этого. Есть муж, но он то помогает с зарплаты, то не дает денег. И что делать не знаю просто. Говорила банку об этом, они не дают никаких не каникул, ничего. Отказы. Я так переживаю, есть жилье единственное, вдруг его заберут. Или коллекторы будут угрожать, не дай бог еще что-то сделают. Ребенку 2 года моему, в апреле только в сад и там пойду нянечкой. Буду платить потихоньку. Сейчас в общей стоимости плачу 18 в месяц, 10 кредит и 8-9 тысяч кредитка, и то муж изредка помогает при хорошем настроении. Что мне просто делать.. понимаю сама виновата и тд. Надо думать мозгами, сама понимаю что безмозглая.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Единственное для проживания жилье забрать не могут в силу ст 446 ГПК РФ. Обязанность банков предоставления кредитных каникул в случае трудной жизненной ситуации установлена Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Закон начал работать с сегодняшнего дня - с 1 января 2024 г. Надо подать кредитору письменное заявление, приложите справку о доходе, иные документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию.

Здравствуйте!

Важно для вас:

После того, когда у вас накопятся долги, кредиторы обратятся в суд.

Суд вынесет решение о взыскании долга.

Если вы не сможете по судебному решению оплатить, то кредиторы обратятся за выдачей исполнительного листа.

Лист отдадут приставам.

Если пристава долг не смогут с вас взыскать и вынесут об этом постановление, то сможете подать заявление по Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина, статье 223.2. "Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке".

После завершения процедуры реструктуризации и начала реализации имущества, происходит прекращение исполнительного производства при банкротстве.

А если я буду им платить, но по малому, как могу, они смогут коллекторов отправить ко мне домой?

Здравствуйте Александра!

Судя по вопросу Вы платили и продолжаете платить, поэтому у банка нет оснований для иска в суд о принудительном взыскании задолженности по кредитам, а, а следовательно, и применения в отношении Вас Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (Закона о коллекторах)

По единственному жилью

Единственное жилье не при каких обстоятельства не может быть изъято в счет погашения долга согласно ст.446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

По коллекторам

Теперь их действия строго регламентированы ст.6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ и контролируюся Службой судебных приставов

В частности,

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение

Я плачу, но получается смотрите по кредиту 10578, по кредитке 8 тысяч, но я вношу только 4-5, а остаток не могу пока внести в этом месяце, а там до 31 января оплата, а детские 2 февраля придут, и я так понимаю у меня будет большая просрочка, если я не внесу остаток а срок

Это лучший ответ

Пока платите, в суд на вас не подадут, банки подают в суд при просрочке выплат согласно ст.14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" )

Здравствуйте Александра

Могу вас заверить, что единственное жилье никто не отберет в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

___

Важно. Могут просто оказывать психологическое давление на которое вы вправе не реагировать.

___

Подайте заявление сбербанку о рестуктуризации долга. Если получите отказ, то в худшем случае, банк обратиться в суд с иском о взыскании долга вместе с %. Будет возбуждено ИП на что, вы сможете направить о сохранении вам прожиточного минимума. И в этом случае на единственное жилье невозможно будет обращать взыскание