Как можно подтвердить день прибытия в населенный пункт для отчета семи дней при прлписке на новом месте жительства.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Обычно - проездным документом, конечным пунктом в котором и указан населенный пункт.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

3.Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

По смыслу п. 16 Правил документом, являющимся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение являются договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ),

Т.о., как представляется,

учитывая, что в силу закона регистрация по месту жительства осуществляется в жилом помещении , то необходимо подтвердить факт ВСЕЛЕНИЯ в жилое помещение, (а не прибытия в населённый пункт) для намерения проживать в жилом помещении по месту жительства (в жилом помещении). От даты вселения следует вести отсчёт семи дней. Такая дата может быть подтверждена на основании документов, указанных в п. 16 Правил