Как подать иск на развод - действия и выбор суда.

• г. Тула

Пожалуйста, в какой суд нужно обращаться для подачи иска на развод? Могу ли я подать по своему месту жительства, месту пребывания или по месту жительства или пребывания мужа?

Ответы на вопрос (9):

Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

Здравствуйте!

Общее правило подсудности для подачи иска - по месту жительства (регистрации) ответчика. Однако, суд по месту регистрации пребывания (если официальная) также подходит. В том случае, если при Вас имеются несовершеннолетние дети, то Вы ВПРАВЕ применить правило альтернативной подсудности (выбрать суд): подать иск и по месту своего жительства (постоянной регистрации) = регистрации по месту пребывания. Ст.ст.28, 29 ГПК РФ.

Только в мировой суд?

Можете подать по месту жительства ответчика, не обязательно по месту регистрации.

Только в мировой суд?

ДА, однозначно, ТОЛЬКО мировой суд (если нет спора о детях). Ст.23 ГПК РФ.

Можете