Наследственное дело - как доказать родство без официальных документов?

• г. Москва

Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но официально я ему не внучка, т.к.моя бабушка с ним не была в браке, а у моей мамы стоит прочерк в графе отец. Если буду вступать в наследство нотариус не придется к слову "внучка", мне придется как то доказывать родство? Но как если бабушка и мама умерли, свидетелей нет, совместных фото тоже. Единсивенное что у мамы отчество дедушки и все.

Ответы на вопрос (22):

Несомненно вы обязаны будете доказать что вы внучка наследодателя.

Если написано на Вас завещание, то ничего доказывать не нужно будет, Вы будите являться наследником по завещанию. Ваш дедушка вправе завещать свое имущество кому угодно, даже совершенно постороннему человеку.

Нотариус должен открыть наследственное дело на основании завещания.

Да к сожалению вам надо будет

это доказать. Раз вам завещании есть слово внучка. Поэтому лучше просто писать ФИО человека, без подробностей на родство. .

Как доказать? ДНК после смерти?

Вам надо будет доказать, что вы являетесь внучкой наследодателя. Будет лучше, если завещание будет переделано.

Как доказать? ДНК после смерти?

Посмертная экспертиза по ДНК не производится по гражданским делам данной категории. Экспертиза не будет назначена. Достаточно документов.

А если нет документов подтверждающих родство в наследство не выступлю?

Думаю, что вступите в наследство. Даже при отсутствии полного комплекта документов, подтверждающих родство. Если нотариус откажет, то в судебном порядке вас можно признать наследником, принявшим наследство.

Такие вопросы решаются в рамках платной консультации. Пишите в личные сообщения.

Возможно придётся