Проблемы с позвоночником после 8 лет службы в армии - как получить увольнение по здоровью?

• г. Южно-Сахалинск

Пожалуйста)))

Пришёл на службу в ВС РФ категория здоровья "А"

Уже 8 лет в армии. Но за время прохождения службы в армии, появилось 3 протрузии в пояснице.

Постоянные боли, про нагрузки вообще молчу ( ( (

Могу ли я уволиться по здоровью?

Или по окончанию контракта?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

По здоровью у вас вряд ли ВВК установит категорию Д, по которой увольняют безусловно согласно требований указа ПРФ №647 от 2022.

Но ВВК вам пройти советую, чтобы уволиться при наличии категории В и если ваш случай признают исключительным на аттестационной комиссии, согласно указа ПРФ №580 дсп от 2023.

Спасибо Вам большое!

Доброго Вам дня!)

Здравствуйте, Владимир.

Я вижу, что до меня вам уже дали развернутые и подробные ответы, поэтому я только добавлю 2 - 3 слова к уже сказанному.

Причиной появления протрузий и грыж межпозвонковых дисков является, как правило, остеохондроз. Годность к военной службе при данном заболевании определяется по статьям 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в интернете, но разобраться в нюансах не так-то просто.

Расскажу о самом главном. Годность будет оцениваться по степени нарушения функций позвоночника, которых три - защитная, двигательная и статическая. Признаки нарушения функций - это не только рентген и МРТ, но и осмотр врача - невролога и травматолога-ортопеда. Поэтому, я смогу сказать более точно тогда, когда вы пришлете, а я посмотрю фото меддокументов.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области годности к военной службе и призыва, врач Валерий Куницкий.

По состоянию здоровья можете уволиться если будете признаны ВВК негодным

Надо написать рапорт командиру части для направления вас на ВВК, а потом в зависимости от категории, которую вам присвоят.