Возможно ли требование неустойки после выплаты долга по алиментам? Как правильно расчитать сумму неустойки в данном случае?

• г. Барнаул

Если человек платит алименты и долг по алиментам после выплаты долга по алиментам взыскатель может еще потребовать неустойку за тот период пока выплачивался долг? Если долг 500000 ₽ выплачивался 4 года до как высчитать неустойку?

Ответы на вопрос (12):

Согласно семейному законодательству, если алиментный долг возник по вине плательщика, он платит неустойку в размере 0,5% от суммы всей задолженности за каждый день просрочки,. Но то, как именно производить подсчёт, уточняется в п. 64 Пленума ВС № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Надо учитывать, что алименты – это ежемесячный платёж. Следовательно, неустойку надо определять по каждой просроченной сумме ежемесячного платежа и количеству дней его просрочки (на день решения суда о взыскании неустойки)

Не могу понять🤦‍♀️человек ведь платит и алименты и долг по алимента ежемесячно почему с него еще будут высчитывать неустойку?

Если было решение суда по долгу, то всю сумму долга надо было выплатить сразу. Так как долг погашался 4 года, то и возникает неустойка.

Благоарю. Теперь 0,1% от этой суммы ежедневно насчитывается? Т е 500000*0,1*48?

Не совсем так он же ежемесячно погашал какую-то часть долго А мог и в течение месяца и два раза погасить то есть на эту сумму уменьшается сумма основного долга и проценты соответственно считается на сумму не начального периода А на сумму к моменту погашения частичного

А если у человека нет возможности отдать сразу такую сумму? Кредит не дают. Заработать сразу 500000 тысяч невозможно т е посстоянно должен будешь?

Имеется решение суда, то есть должен погасить долг сразу был, у него 5 дней на это было после возбуждения исполнительного производства, теперь высчитывается неустойка в таком случае.

На неустойку подает взыскатель через суд? Или пристав насчитывает если взыскатель запросит?

Неустойку рассчитывает сам взыскатель алиментов руководствуясь Постановлением пристава о расчёте задолженности по алиментам и с учётом выплат произведённых в счёт погашения долга.

Если работает официально, что желательно, то у должника будут удерживать алименты установленные решением суда, например 1/4 доли от доходов + % для погашения задолженности. Всего пристав вправе указать работодателю для удержания из ЗП должника до 70 %, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если дополнительно должник будет самостоятельно платить долг, то при направлении денег приставу указывать в назначении платежа: 2 2 000,00 руб. в счёт погашения долга в размере 500 000,00 руб.

На каждое число текущего месяца имеется задолженность на эту задолженность начисляется неустойка до даты частичного погашения потом частичное погашение отнимается от долго и неустойка считается на оставшуюся сумму долга и так каждый раз

Можно за 4 года подать иск, но Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности 3 года и за этот срок и взыщут.

Калькулятором воспользуйтесь. Вам главное знать дату частичной оплаты долга и сумму выплат. Подставите и вам автомат подсчитает.

Неустойку взыскивают за долг, ст. 115 СК РФ вам для понятия. Не было бы долга, не было бы и неустойки. За такой долг и по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ д.б. привлекать алиментщика.

После достижения н/л 18 лет пристав прекращает ИП по взысканию алиментов, рассчитывает сумму долга по алиментам и при его наличии возбуждает новое ИП для его удержания в пользу взыскателя алиментов и неустойку можно снова взыскивать.

Ст.395 пиимените