Опыт взыскания задолженности - как повторно обратиться к судебным приставам за возвратом долга в 2024 году

• г. Абакан

В 2009 году я была поручителем по кредиту, так как должник не платил кредит, кредит пришлось выплатить мне по решению суда. После чего я обратилась с иском в суд на должника, поручителем которого была, на возврат денежных средств, суд удовлетворил иск, обязал должника вернуть мне деньги, однако, должник не работал, никаких средств не имел, поэтому исполнительное производство окончилась. Можно ли в 2024 году обратиться в службу судебных приставов, для повторного взыскания, ранее не взысканных средств? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться за возобновлением исполнительного производства взыскатель может только через полгода с даты вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Вам нужно повторно исполнительный лист предъявить к исполнению.

Добрый день

В соответствии с ч. 2.1 ст. 30 и ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве возможность повторного обращения установлена для случая, когда исполнительное производство окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. Например, когда пристав принял все меры, чтобы отыскать имущество кредитора, но это было безрезультатно.

То есть, вы можете в течении 3 лет подать повторно разумеется исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства

А сколько времени прошло с последнего предъявления Вами исполнительного листа?

1. Срок предъявления 3 года, вы могли каждые 6 месяцев в ФССП направлять исполнительный лист, главное НЕЛЬЗЯ было каждый раз пропускать 3 года.

2. Если прошло более 3 лет с даты последнего предъявления, то все...

вы упустили возможность что-то взыскать, вам ФССП вернет лист исполнительный, в связи с пропуском срока предъявления.

С Уважением!

Здравствуйте, Оля!

Если с даты возврата исполнительного документа прошло не более 3 лет, то Вы вправе подать исполнительный документ повторно. Вам нужно подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, которое вместе с исполнительным документом направить в службе судебных приставов или направить напрямую в банк, где открыт счет должника.