Долги сына - право коллекторов звонить и требовать выплат, срок давности кредитов

• г. Москва

Мой сын в 2008 г. взял несколько кредитов в разных банках. В том же году он сел в тюрьму. На свободу должен выйти в 2015 году. В настоящее время нам звонят коллекторы из разных агентств и требуют выплаты его долга. Просьба уточнить, имеют ли они право звонить, и требовать денег с его родственников, зная, что он находится в заключении по 228 статье. И есть ли у этих кредитов срок давности, то есть ли шанс, что их когда-то спишут за давностью или когда сын выйдет его все-равно заставят платить?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по взысканию долга 3 года, если банки и коллекторы не обратяться суд в течении этого времени, то взыскать долг в законном порядке не возможно будет и с родственников тоже.

Здравствуйте!

Если по полученным Вашим сыном кредитам будут судебные решения о взыскании долга, а затем будет возбуждено исполнительное производство, то платить ему придется даже когда он выйдет из тюрьмы, если конечно судебные приставы не составят акт о невозможности взыскания.

Требовать с родственников денег за долги Вашего сына коллекторы не вправе. Будут сильно приставать напишите на них заявление в полицию.