Как можно подать на банкротство при наличии 1/4 доли в квартире

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (4):

Подавать в обычном порядке. В заявлении и описи имущества указываете на наличие 1/2 доли. Если это единственная доля, то в банкротстве реализована не будет. Если не единственное, то сособственники будут иметь преимущественное право выкупить эту долю с торгов. Если это общесупружеское имущество, то 1/2 от денежных средств, вырученных от продажи доли, будет перечисленно супругу.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Если это единственное имущество, то его не будут реализовывать в процедуре банкротства. Заявление подается в арбитражный суд

Здравствуйте! С наступающим Вас Новым годом! И пусть в новом году решаться все ваши проблемы!

Можете подать на банкротство. Если это доля единственное жилье, то его не заберут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru