Что будет, если квартира ипотечного жилья пойдет под снос? Действия и последствия для владельцев с использованием материнского капитала

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста купили квартиру в ипотеку, если дом пойдет под снос нам предоставят новое жилье или нет. И что будет с ипотекой. В ипотеку был вложен маткапитал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вас будут расселять то необходимо уведомить банк и при предоставлении жилья переподписать с банком предмет залога

Процент по ипотеке измениться

Здравствуйте да

Как банк выдал кредит на дом, который подлежит сносу? И как страховая сделала страховку? Вы уверены, что дом под снос?

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому если вам предоставят выплату, то вы обязаны погасить ипотечный кредит и долю ребенка (согласно использованному МСК) разместить на его счете.

Если вам предоставят жилье, то обременение (ипотека) будете переоформлена в отношении предоставленного жилья.