Законность ареста по статье 158 часть 1 - неявка в прокуратуру и последствия

• г. Казань

Законно ли арест по статья 158 часть 1, ранее не судимого человека. За то что он не явился в прокуратуру за копией обвинительного заключения? Человека задержали через неделю после утв. обвинительного заключения, поместили в СИЗО и через 3 недели был суд. Где ему дали 180 часов обязательных работ. Статья же не арестная, законно ли поместили в Сизо?

Ответы на вопрос (4):

За неявку в прокуратуру за обвинительным заключением нет никакой ответственности.

Доброго времени суток.

Читайте внимательно ст.108 УПК РФ

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Не явка за обвинительным актом прокуратурой приравнена к нарушению подписки о невыезде и надлежащем поведении, если избирали либо к тому, что скрылся от суда.

Все законно.

Всё очень даже законно. Вне зависимости от тяжести статьи может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, если обвиняемый скрывается..

Здравствуйте. Если он нарушил подписку не явившись без уважительных причин по повестке, то законно.