Приватизация и наследование квартиры - кому достанется доля отчима?

• г. Сибай

Квартира, изначально принадлежала моему отцу, он оставил ее после развода маме (1972 г), мама выходит замуж и приватизирует квартиру в равных долях с отчимом, после смерти матери, доля мамы поделена между двумя дочерьми и мужем матери, не являющимся официальным опекуном дочерей. В итоге у нас с сестрой по 1/6 квартиры. В августе этого года отчим умирает. У отчима из родственников только две двоюродные сестры Кому достанется его часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если у отчима были дети, то доля будет делиться между ними. Если детей нет, то сестрам

По закону двоюродная сестра, которая мало зналась с ним при жизни претендуют на квартиру. ( ( ( ( (

То есть по совести квартира получается не унаследуется ( ( ( ( ( (

ведь даже отчим к получению квартиры отношения не имел, не говоря уже о его двоюродных сестрах ( ( ( ( (

Или все же есть шансы отстоять квартиру в суде?!

Шансов отстоять квартиру нет. Вы получили свои доли после смерти матери. Если не хотите, чтобы что-то досталось сестрам отчима, убедите его, чтобы он вам свою долю подарил по договору дарения либо написал завещание. Но если сестры на момент смерти отчима будут нетрудоспособными, то вам придется с ними делиться обязательной долей.