Проблемы с налоговым вычетом - что делать, если превысили лимит возврата
199₽ VIP

• г. Кемерово

В этом году в сентябре получила налоговый вычет за покупку жилья в 2022 г-74343 руб. Сумма была зачислены на карту.

В декабре подала заявление на получение налога за обучение ребенка (50000-6500).

И через несколько дней в проложении налогиФЛ пришла задолженность по налогам 67840 руб.

Получается что лимит возврата был 74343 руб, и я подала лишнюю декларацию, и из-за этого мне начислили еалог?

Что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Просто видимо дохода не хватило в 2022 году, в отношении которого применили вычет. Все дело в том, что вычет по жилье по п.3 ст.220 НК РФ переносимый на другие налоговые периоды (годы) в отличие от социального налогового вычета на обучение ребенка. Его перенести нельзя.

Подайте просто уточненную налоговую декларацию, где уменьшите сумму используемого вычета по жилью (п.3 ст.220 НК РФ) и увеличьте сумму социального налогового вычета (ст.219 НК РФ). Тогда в следующем налоговом периоде просто довыберете вычет по жилью и ничего не потеряете.

Декларацию (ст.229 НК РФ) для использования налоговых вычетов (ст.219-220 НК РФ) по форме 3-НДФЛ можно подать через сайт налоговой lkfl2.nalog.ru

Нужно подать уточненную налоговую декларацию

В ИФНС могли напутать. Напишите через личный кабинет жалобу в вышестоящий орган ФНС - пусть разбираются. И дадут ответ внятный.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь и норма НК РФ -

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;