Как получить инвалидность при удалении почки из-за онкологии

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (2):

Инвалидность определяет комиссия МСЭК.

Критерии установлении инвалидности при раке почки:

ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В БЮРО МСЭ:

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак почки (T1N0M0). Рак почечной лоханки (T1N0M0) после радикального лечения, при органосохранных и функционально-щадящих способов лечения (после лапароскопического лечения) без нарушения функции второй почки.

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак почки (T1-4N0-1M0). Рак почечной лоханки (T1-2N0M0) после радикального лечения, при нарушении функции контрлатеральной ("здоровой") почки без местных и/или общих осложнений.

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

Рак почки (T1-4N0-1M0) и рак почечной лоханки (T3-4N0-1M0) после радикального лечения при наличии местных и/или общих осложнений; функционирующая контралатеральная почка, пораженная процессом, который может привести к ухудшению ее функции в будущем, при умеренно выраженных нарушениях функции второй почки.

Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

1. Рак почки и почечной лоханки (T1-4N0-1M1).

2. Рак почечной лоханки (T3-4N0-3M1), инкурабельное состояние.

3. Нефростома.