Получение копии договора с оператором связи.

В 2006 г. была куплена СИМ-карта МТС. В 2008 г. номер был переоформлен на другое лицо. В 2012 г. последний владелец номера написал письменное заявление в компанию с требованием выдачи копии договора на основании ее утери. Причина получения копии - отсутствие информированности о своих правах и обязанностях, подозрения на нарушение оператором связи условий договора. Прошло уже 3 месяца, МТС выдавать копию отказывается, но письменно об этом написать не хочет (стату обращения - в обработке). Вправе ли потребитель потребовать через суд обязать оператора выдать абоненту копию договора? На основании какой ст. ГК или Закона о Защите прав потребителей?

вопрос №2102033
прочитан 2279 раз
Оцените вопрос :)

Прямо об обязанности выдать копию договора в Законе РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 ничего не говорится.

Но Вы вправе ссылаться на обычай делового оборота и на свое право на информацию и требовать обязать продавца предоставить копию договора либо расторгнуть договор. Последнее подействует на оператора отрезвляюще!

Законе РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Фетерации и родных языках народов Российской Фетерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Можно также сослаться на Гражданский кодекс РФ:

Статья 432. Основные положения о заключении договора

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Также можете написать жалобу в ФАС (Фет. антимонопольная служба) и в Роскомсвязь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я воспользовалась процедурой перехода с сохранением номера с МТС на Мегафон. В договоре была назначена дата начала оказания услуг 7 мая. 7 мая в течение суток, вставив сим карту мегафона в телефон, сеть так и не обнаружилась. 8 мая я обратилась в салон Мегафон, где мне сказали, что переход номера осуществлён, но к доставленной Курьером сим карте она не привязана и вообще они не могли найти мою мюсли карту в базе. В итоге дали новую сим карту и, как я понимаю, опять началась процедура привязки номера к сим карте. Сказали, что процедура может занять сутки. Сутки прошли, связи нет, в салоне сказали что заявка в обработке. Это нормально вообще?! Условия заключённого с мегафоном нарушены! Причём я при этом, оставаясь без мобильной связи напрочь получаю колоссальный моральный ущерб. Возможно ли подать в суд, в связи с нарушением условий договора? Спасибо!

вопрос №17335203
прочитан 8 раз

Жанна! В суд подать, конечно, можно. Вопрос в том, какие исковые требования вы можете заявить. Как вариант:

- нарушение срока начала оказания услуги - штраф 3% в день от стоимости услуги.

- убытки, в случае, если вы понесли реальные убытки, и есть возможность доказать причинно-следственную связь между отсутствием сотовой связи и понесенными убытками.

- моральный вред (с учетом, что суды взыскивают в качестве компенсации морального вреда небольшие суммы).

Если суммы, на которые вы можете рассчитывать при обращении в суд, сопоставимы с затратами времени, сил и средств, которые надо понести при обращении в суд, то, конечно, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, проконсультируйте, какие действия должен предпринять продавец недвижимости, при расчете в банке за покупку квартиры с находящейся в ней мебелью. Ожидается ситуация, что Покупатель будет расплачиваться только за квартиру, без суммы за мебель, в нарушение условий предварительного договора. Что необходимо будет предпринять сразу на месте, обнаружив на вкладе не всю ожидаемую сумму? Что необходимо будет предпринять во вторую очередь?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

вопрос №13077835
прочитан 17 раз

расчет должен быть произведён в соответствии с условиями, прописанными в вашем договоре купли-продажи. Если сторона отступает от условий, то оставшуюся сумму вы сможете взыскать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма поступит не вся, указанная в предварительном договоре, Вы можете отказаться от подписания основного договора с оставлением задатка, если он был. Либо договор купли-продажи будет зарегистрирован с обременением, которое Вы можете снять только после выплаты Вам всей суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ можете на ваш выбор либо расторгнуть сделку, либо потребовать исполнения в судебном порядке. И в том, и в другом случае придется обращаться в районный суд. Поэтому если вы не уверены в покупателе, лучше отказаться от сделки вообще.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну если основной договор купли-продажи мебели так и не был заключён, естественно покупатель вправе не оплачивать эту мебель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

не совсем понятно, у вас только предварительный договор есть, основной вы не заключали? Вообще, если оплата не соответствует договору, то стоит письменно уведомить под роспись вашего контрагента, а в случае отказа исполнения обязательства по договору идти в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока есть только предварительный договор между сторонами о том, что покупатель и продавец обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель в ней. Письменно уведомить под роспись вашего контрагента-это как понимать, кто имеется в виду под контрагентом и что значит под роспись-послать уведомление?

вопрос №13077869

Предварительный договор на мебель должен быть отдельно от предварительного договора на квартиру, поскольку это разные объекты в первом случае это недвижимое имущество за то, во втором недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я вас понимаю, проблем с заключением основных договоров не будет и вы опасаетесь того, что ваш покупатель (контрагент) не выплатит установленную сумму по 2-му договору за мебель. Не будет исполнять своих обязательств по 2-му договору. В данном случае, когда будет факт нарушения договора, стоит послать ему письменную претензию (заказное письмо с уведомлением) о том, что сумма должна быть выплачена в установленный договором срок и т.д, если он откажется - идти в суд. В интернете есть шаблоны претензий, можете посмотреть)

Не будет у вас проблемы с заключением основных договоров, смысл покупателю заключать договор, который он не собирается оплачивать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К кому обращаться в отделении банка, чтобы зарегистрировали письменную претензию на нарушении условий договора ипотечного кредитования в части досрочного погашения кредита. А именно: не смотря на заявление, в котором платеж вносился с сокращением количества платежей, в наглую навязан вариант с сокращением размера платежа ежемесячного. (А это для клиента лишние проценты на кредит).

вопрос №17209288
прочитан 8 раз

Доброго дня вы можете подать претензию на сайте банка и идти ни куда не надо!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли являться существенным нарушением условий контракта со стороны в/ч нарушение условий труда военнослужащего (отсутствует окно в рабочем кабинете)?

вопрос №13875441
прочитан 33 разa

Приветствую вас Дмитрий Алексеевич! Согласно ст. 219 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

Согласно санитарным нормам если в кабинете есть компьютер и (или) принтер и т.д., то помещение должно быть оборудовано естественным и искусственным помещением.

Для решения этого вопроса вы можете направить мотивированное нормами права заявление в адрес руководства, чтобы вам предоставили помещение с окном. Обращайтесь за составлением процессуальных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Командиру в/ч дважды (июль, декабрь) написан рапорт об обеспечении рабочим кабинетом, отвечающим требованиям законодательства РФ, каждый раз рапорт отписывается на начальника тыла (тов. *** предложения) первый раз нач. тыла написал, что помещений нет, второй: "перевести в другой регион".

Каким образом правильно реализовать право, предусмотренное п. "а" ч. 3.ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" необходимо обращаться в суд или к руководству?

вопрос №13875617

В таком случае необходимо обращаться в суд, так как основание для обращения в суд у вас уже есть (ответы на ваше заявление). Судебное решение будет являться для вас в последующих случаях гарантом предоставления вам оснащенного кабинета соответствующего санитарным правилам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж сотрудник ФСИН. Его увольняют по ст 58 п.1 нарушение условий контракта. Ситуация такая-он забыл сдать на КПП свой телефон. Из административного здания выйти не успел. В это время проводилась проверка сотрудников. Телефон изъяли. Он принёс все документы и распечатки звонков. Но его все равно увольняют. В СИЗО работает 9 лет, на иждивении трое человек-я и двое маленьких детей. Правомерно ли увольнение? И если да, то какие компенсации ему должны выплатить? В отпуск он ходил, следовательно и мат. помощь тоже не получил. За переработки и праздничные выплат в этом году ещё не было.

вопрос №4498334
прочитан 54 разa

Увольнение правомерно - нарушение условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники ДПС составили протокол за нарушение условий труда по тахографу, при этом шайба ни на каком устройстве не проверялась. Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

вопрос №5716723
прочитан 25 раз

Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подавать жалобу в районный суд.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение условий труда куда жаловаться.

вопрос №10410884
прочитан 15 раз

В инспекцию по труду и прокуратуру. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, у вас есть выбор:

в Прокуратуру;

в инспекцию по труду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение