Сосед сверху ночью разбирает квартиру - как решить проблему и существуют ли ограничения на ремонтные работы

• г. Владимир

Сосед сверху больше года делает ремонт. Уже порядком надоел. Даже в ночное время у него что-то грохается (в будни и выходные) после чего просыпаюсь. Случается правда это не всегда. Понятно со мной участковый не будет сидеть всю ночь, поэтому доказать не могу. Разговоры с ним не помогают. Знаю Закон Владимирской области от 14.02.2003 N 11-ОЗ (ред. от 03.12.2010) Об административных правонарушениях во Владимирской области, но там ничего несказанно о времени проведения ремонтных работ. Хотелось бы узнать, существуют ли какие либо временные ограничения проведения ремонтных работ и способы воздействия на соседа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис !

Согласно части 2 статьи 11 Закона от 14.02.2003 г. № 11-ОЗ "Об административных правоанарушениях во Владимирской области" нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и ИНОГО ШУМА, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи -

(в ред. Законов Владимирской области от 09.06.2005 N 81-ОЗ, от 03.12.2010 N 112-ОЗ)

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Закона Владимирской области от 27.04.2011 N 20-ОЗ)

Те же действия, совершенные повторно, -

- влекут наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.

Так что знать Законы и свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше - это уметь пользоваться Законами в своих интересах. Об этом Вам уже более подробно разъяснит юрист при наличии более подробной информации от Вас по указанной проблеме.

Удачи Вам. С наступающим Новым годом !