Как реагировать на использование петард в частном секторе, не нарушая закон?

• г. Краснодар

Соседи взрывают петарды не нарушая режим тишины частный сектор участковый не может ничего сделать так как закон не нарушается нет состава преступления что делать куда обращаться дальше

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Василий Журба.

Только писать претензию соседям, а потом в суд.

Какие причины для суда, нужно знать почему Вы против взрывов петард, даже не во время тишины и так далее. Сами себе скажите, почему Вы против. А потом уже надо обращаться в суд за защитой себя. Удачи.

Здравствуйте! К сожалению, ныне действующие правила противопожарной безопасности, регулирующие применение бытовых пиротехнических изделий, утверждённые

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации",
значительно смягчили условия их прменения, по сравнению с ранее действующими нормами.

Так, если прежде указывались предельные расстояния до зданий и сооружений при использовании петард, то теперь указано лишь, что

Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

Понятно, что Вы не можете знать, что говориться в инструкции тех петард которые используют Ваши соседи.

В Вашей ситуации остается разве только следить, чтобы петардовый обстрел не нанес ушерба Вам и Вашему имуществу. В этом случае Вы можете взыскать ущерб, руководствуясь п. 1 ст. 1079 ГК РФ.