Возможно ли взять отпуск по семейным обстоятельствам для военнослужащего в связи с болезнью ребенка?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, может ли мой гражданский муж взять отпуск по семейным обстоятельствам, если дочь (6 месяцев ей) находилась в реанимации, теперь продолжает лечение в стационаре? Муж военнослужащий по контракту.

Ответы на вопрос (7):

Возможность предоставления такого отпуска поставлена в зависимость от усмотрения командира части в данном случае

Какие документы нужны для этого?

Екатерина, к рапорту целесообразно приложить справку из больницы, в которой находится его дочь.

Свидетельство о рождении ребенка и справка о госпитализации.

Екатерина, при указанном обстоятельстве, военнослужащий вправе обратиться с рапортом о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, вопрос решается непосредственно командиром в/ч.

Пусть пишет рапорт.

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, положенные льготы, предоставляемые семьям военнослужащих по контракту, распространяются только на законных супругов или детей. Ваш гражданский брак не дает вам статуса законной супруги военнослужащего, поэтому положенные льготы не будут распространяться на вас. Для получения статуса законной супруги мужа и соответствующих льгот, необходимо зарегистрировать брак.