Снижение процентов по займу после 2023 года - судебные возможности и шансы на успех

• г. Красноярск

Интересует судебная практика-какова вероятность снизить проценты в суде, займ от 2023 года, максимально возможная сумма тело займа плюс 1.5,есть ли вероятность снизить сумму процентов?

Ответы на вопрос (12):

Проценты не снизят.

А вот неустойку можно снизить.

Неустойку можно снизить в судебном порядке.

Проценты не снижают. Снижают пени (неустойку).

На дату подачи иска либо максимальная сумма долга: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб., либо расчёт 1 % в сутки + 0,056 % пени в сутки (20 % годовых).

А вы юрист?

Указано, что пользователь.

Татьяна!

"Серый" не может быть юристом.

Это похоже на блатное прозвище

Так что будьте внимательны к его" ответам "

А что вас не устраивает? Вы так же относитесь к позывным тех кто на СВО или в бывших горячих точках служивших? Каждый боец имел и имеет свой позывной что?

Изучите что означает имя Серый. А потом умничайте.

Не нужно себя рекламировать.

Что-то не устроило вас в ответе? Напишите в личные сообщения, пообщаемся.

Меня заинтересовал ваш расчёт, возможно, что это будет дешевле, чем предлагает мфо, ваше прозвище или, как вы там его, называете, меня не волнует, интересует лишь вопрос вашей арифметики?

11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин: 292 процента годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых, Советом директоров Банка России в зависимости от категории потребительского кредита (займа), в том числе от вида кредитора, могут быть установлены периоды, в течение которых указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

Но есть ограничения по периодам

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

РЕШЕНИЕ

от 16 августа 2023 года

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ПЕРИОДА, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ

ОГРАНИЧЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО

КРЕДИТА (ЗАЙМА)

Совет директоров Банка России 16 августа 2023 года принял решение на основании части 11 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" установить, что в период с 16 августа по 31 декабря 2023 года ограничение значения полной стоимости потребительского кредита (займа) 292 процентами годовых или рассчитанным Банком России среднерыночным значением полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемым в соответствующем календарном квартале, увеличенным на одну треть, при заключении в течение этого периода договоров потребительского кредита (займа) не подлежит применению:

для кредитных организаций - по всем категориям потребительских кредитов (займов);

для кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов - по всем категориям потребительских займов;

для микрофинансовых организаций - по категориям:

потребительских займов, обязательства по которым обеспечены ипотекой;

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2023 года

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

КРЕДИТА (ЗАЙМА)

Совет директоров Банка России 15 декабря 2023 года принял решение на основании части 11 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" установить, что в период с 1 января по 31 марта 2024 года указанное в ней ограничение значения полной стоимости потребительского кредита (займа) 292 процентами годовых или рассчитанным Банком России среднерыночным значением полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых, увеличенным на одну треть, не подлежит применению: