Спор о наследстве - разделение дома после смерти бабушки и права на отключение газа

• г. Острогожск

После смерти моей бабушки дом поделился так:3/5 доли моей маме и 2/5 доли тете, но таким образом, что котел и вода остались на тетиной территории. Мы в плохих отношениях и она отрезала газ, позвала мастера и не сказав нам, отрезала от нас газовые трубы, хоть дом и не отапливался. Имели ли она на это право?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ваша тетя на это не имела право. При вступлении в наследство все получили доли в едином жилом помещении, при это дом не был поделен судом в натуре, то есть не определено право пользования жилым помещением и кто на какой половине или части дома должен реализовывать свое право неизвестно. Все ее действия являются самовольными и должны быть оспорены в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что соседи не правы!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Бабушка моего мужа умерла 3 года назад, последние годы она жила у тёти в Башкирии и была прописана в тетеной квартире. После смерти бабушки, в течении полугода, мой муж не вступил в наследство на бабушкину часть дома (дом поделен на 3 части, на мужа, на маму мужа, и покойную бабушку мужа). Тёте этот дом не нужен, имеет ли она право отказаться от наследства в пользу моего мужа?

После смерти бабушки, дом принадлежал двоим: тёте и маме. Тётя умерла два года назад, а мама - месяц назад. Наша семья этот дом ремонтировала, платила налоги, а семья тёти - нет. Каким образом выяснить, кому сейчас принадлежит доля тёти?

После смерти своей сестры моя мама вступила в права наследования - осталась квартира. Моя тетя была замужем, но муж умер еще до ее смерти. У тетиного мужа осталась сестра. Имеет ли она какое-либо право требовать с моей мамы долю от теткиной квартиры?

Скажите пожалуйста у нас в частном доме проведён газ, плита работает, а котёл газовый, его отрезали от трубы, потому что котёл был неисправен, а трубу заварили. Мы поменяли котёл теперь с нас требуют за подключение 3200 р. Правильно ли это?

У моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома. Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца. Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

Газовый котел, счетчик электрический и вода остались при разводе на стороне бывшего мужа, теперь он грозит отрезать нам газ, свет и воду, имеет ли он право, по документам это все ещё один дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация: в деревне, где проживает моя бабушка имеется газ, труба, по которой он идет проложен по главной улице деревни. Моя бабушка живет не на главной улице, немного дальше (к газу она не подключена). Рядом с ее домом построена школа и большой дом, в котором проживают учителя и их семьи. Школа и учительский дом отапливаются с помощью газа. До сих пор мы не были подключены к газу, так как не имели средств. Недавно, соседи моей бабушки и еще 3 дома, которые территориально находятся дальше от школы (через дом моей бабушки) начали проводить себе газ. При этом, они хотят подключиться не к к главной трубе, идущей по главной улице, а к трубе у школы (мотивируя это тем, что ближе). Вскоре мы узнали, что мы (моя бабушка), не сможем врезаться в их трубу, когда захотим провести себе газ, так как:

1)не хватает мощности на 5 ый (наш) дом (хотя территориально мы ближе всех расположены к школе и учительскому дому);

2)наши соседи уже стали собственниками этой трубы и только они могут давать разрешение на врезку в ней.

Законны ли такие причины? Как теперь нам можно провести газ? Должны ли мы были писать какие-либо отказы?

У нас газовая труба проходит через соседский двор. По ее жалобе нам отрезали газ. У нас незаконно был установлен котел, она это знала. Отрезали на ее территории. Котел мы оформили, осталось только сделать врезку, газовики говорят, что нужно разрешение соседки. Она нам его не дает. Как можно решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение