Бессрочная регистрация по месту жительства - что делать, если отказываются переоформить при возвращении из-за границы?

• г. Челябинск

Гражданин Узбекистана. Имеется штамп РВП, регистрация по месту жительства на отдельном бланке до марта 2025 года. Пришлось выехать на 1,5 месяца в Узбекистан. По приезду в Россию пошли заново делать регистрацию по месту пребывания, но в МФЦ отказали в регистрации, 3 сотрудницы сказали что так как имеется регистрация до 2025 года то повторно (заново) её делать не нужно. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С РВП иностранные граждане должны получить регистрацию по месту жительства в России в течение 7 рабочих дней с даты получения РВП.

То есть, временно проживающий иностранец должен прописаться в квартире, и ему больше не потребуется продлевать постоянно свой миграционный учет и вставать на него заново после выезда и въезда в РФ.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

www.consultant.ru