Наследство после алкоголика - как отказаться в пользу родственников по отцовской линии?

• г. Красноярск

У меня умер двоюродный брат по маминой линии. Прямых наследников (родителей, жены, детей, родных сестер и братьев) нет. Он был алкоголик, никто с ним связей кроме меня из родственников не поддерживал. Я как могла так и помогала справиться ему с этой страшной болезнью. После его смерти мои двоюродные братья и сестры хотят отказаться от наследства в мою пользу, так как объявились родственники по отцовской линии, которых мы не знаем (отец оставил семью когда брату было 4 года). Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Они могут отказаться в вашу пользу. Но если есть наследники более близкой очереди, то их отказ ничего не решит.

Здравствуйте, Галина.

1. Да, могут.

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

2. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.